BELGIQUE, Banque de Belgique
BELGIQUE
Banque de Belgique
5 Francs, A 327, signatures: Deswert - Anspach, 126 x 85mm, impression uniface en noir sur papier vert, par Jean Jouvenel, tampon circulaire au droit et AD tamponné au revers (Pick 26 ; LA#BFB-BB-1 ; NBBB-BB1).
Remarque: la Banque de Belgique fut fondée en 1835 par Charles de Brouckère et elle obtint le droit d'émettre des billets. Elle était en concurrence avec la Société générale.
PROVENANCE: Collection Huyge.
Excessivement rare, recollé, manques, assez beau.