Maria Helena VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992), notamment. Lot de correspondances, dans une enveloppe adressée à Monsieur David BECCARIA de la main de Maria Elena VIEIRA DA SILVA : - trois cartes lithographiées (procédé Jacomet), dont deux de VIEIRA DA SILVA et une d'Arpad SZENES avec envoi autographe signé, - une carte figurant une nativité, avec envoi autographe de VIEIRA DA SILVA, - deux lettres de correspondances adressées au couple par David Beccaria et une reçue en retour de remerciement d'une proche de VIEIRA DA SILVA, - deux cartons d'invitation à l'inauguration de l'exposition VIEIRA DA SILVA de 1977, - une coupure de journal. On y joint : VALLIER (Dora) & VIEIRA DA SILVA (Maria Elena, ill). La peinture de Vieira Da Silva : chemin d'approche. Éditions Weber, Paris, 1971. Un volume in-4 avec couverture imprimée. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. Ouvrage enrichi d'un envoi autographe signé en première page "Pour David Beccaria avec mon amitié - Vieira Da Silva". Provenance : ancienne collection David Beccaria, Nice. David Beccaria tenait un commerce de marchand de glaces au 2 Cours Saleya, fréquenté des artistes et notamment de ceux de l'Ecole de Nice. Passionné et très apprécié, il constitua une importante collection d'œuvres et ouvrages de ses contemporains.

239