Konvolut von vier sächsischen Gläsern des 18. Jhd.

Verre incolore soufflé, en partie taillé, découpé et doré, a) Verre à calice, coupole en forme de calice pointu sur une tige de balustre à facettes avec bulle d'air, large pied de disque légèrement relevé au centre avec cicatrice d'arrachement et bord rabattu, base de la coupole à facettes avec coupe en arc, H 16 cm, 1ère moitié du XVIIIe siècle, b) Verre à calice de Glücksburg, coupole conique rétrécie à la base sur une tige de balustre massive sur un pied en disque, coupole et tige à facettes multiples, H 15,7 cm, ~1730, c) Verre à calice, coupole conique rétrécie à la base sur une tige de balustre creuse, pied de cloche surélevé au centre avec cicatrice d'arrachement et bord rabattu, sur la coupole de face couronne dans une couronne de laurier et "Große ehre", H 13,8 cm, 18e siècle. et d) Verre à coupe, forme de calice pointu avec une grande bulle d'air et un pied massif, monogramme "FZ" couronné sur le front entre des palmettes, H 11,8 cm, Saxe ~1800, a) fissure de tension dans la tige, b) et d) abîmés, c) bon état, non endommagé, dans le fond à chaque fois une ancienne étiquette de collection 0618 Prov.Collection Gottfried Wilhelm Butze (1821 - 1897, conseiller d'État à Berlin), Johann Franz Wilhelm Butze (1857 - 1912, conseiller d'État à Berlin et Arolsen), propriété des héritiers.

58357