Konvolut von drei Lauensteiner Gläsern

a) Verre à calice, verre incolore soufflé et taillé, coupole conique à fond plein et sept bulles d'air piquées, tige du nodus articulée avec une longue bulle d'air sur un pied en forme de cloche à bord rabattu et cicatrice d'arrachement, sur la coupole palmettes liées avec cœur et "monogramme "M.M.F.", bandeau ondulé sous la lèvre, bordure de laurier stylisée sur le pied, H 16,3 cm, b) calice pointu, verre soufflé et taillé légèrement grisâtre, corps massif avec bulle d'air creusée sur pied en forme de disque à piqûre haute centrale avec bord rabattu et cicatrice d'arrachement, sur la coupole monogramme en miroir couronné ( ?) avec l'année "1757", au dos devise plus tardive couronnée de feuilles "Es ist bestimt in Gottes Rath" avec l'année "1857", H 20,3 cm et c) Gobelet à anse, verre incolore soufflé et taillé, décor de feuilles taillées sous la lèvre, H 8 cm, le tout Lauenstein ou Weserbergland 18e siècle, dans le fond de b) et c) respectivement ancienne étiquette de collection, respectivement bon état avec traces d'utilisation, tous non endommagés 0635 Prov. : Collection Gottfried Wilhelm Butze (1821 - 1897, conseiller de gouvernement à Berlin), Johann Franz Wilhelm Butze (1857 - 1912, conseiller de gouvernement à Berlin et Arolsen), propriété des héritiers

58378