Augsburger Dose

Argent repoussé, découpé, gravé et doré, boîte ovale avec couvercle plat à emboîtement, fond et bord du couvercle dépassant chacun, paroi et couvercle à double paroi avec côtés extérieurs ajourés, intérieur entièrement doré, sans marque, 5,1 x 4,1 x 2,1 cm, probablement Augsbourg 2e moitié du XVIIe siècle, bon état avec quelques traces d'utilisation 0644 Les travaux d'argent à double paroi sont rares, on trouve parfois des travaux similaires au XVIIe siècle sur des garnitures de toilettes d'Augsbourg et en filigrane sur des couverts du sud de l'Allemagne de la même époque, il est possible que cette boîte provienne elle aussi d'une garniture de toilettes en plusieurs parties, ce qui expliquerait aussi l'absence de toute marque

58386

Augsburger Dose