Großer Schaulöffel "Friedrich der Große"

Argent 800 coulé, estampé, gravé et poinçonné, anse en forme de bêche effilée richement rehaussée de têtes de béliers, de rocailles, de feuilles d'acanthe, de guirlandes de roses et d'une bordure d'hermine, manche sculpté avec la statue de Frédéric II sur un piédestal, en dessous une couronne de laurier couronnée avec le chiffre "F" pour Frédéric, sur l'anse la marque de garantie Allemagne (croissant et couronne) et la marque de titre "800", L 31 cm, poids 168 gr, Allemagne ~1900, très bon état 2907

58394