Großer Anhänger

Monture en or jaune et or blanc 18ct, monture rectangulaire a jour sur les côtés avec oeillet de ruban caché et brochage d'origine avec douille de sécurité, donc utilisable aussi comme broche, au centre grande aigue-marine taille coussin de ~30.00 ct. entourée d'un entourage de 24 petits diamants taille ancienne au total de ~2.00 ct. dans des montures en forme de boîte granulée, non marquée (alliage vérifié), 28,7 x 26,8 mm, poids 12,0 gr, Allemagne ~1920, très bon état sans traces d'usure notables, avec chaîne à crochet ronde ultérieure, or blanc 18ct, marque de titre "750", longueur 43 cm, poids total 19,6 gr. 3605 Veuillez noter que l'aigue-marine n'a pas été testée, il peut donc s'agir d'une pierre qui n'a pas poussé naturellement.

58527

Großer Anhänger