Schlangen - Armband

Or jaune 14kt, corps de serpent plastique composé de 20 membres mobiles avec serrure à emboîtement cachée, tout le corps finement gravé et ciselé de tous côtés avec des dents sciées, tête sertie d'un grand diamant de taille ancienne de 6,7 x 5,6 mm, cinq autres diamants de taille ancienne jusqu'à 4,4 x 4 mm et un safir de 5,5 x 5,5 mm, non marqué (alliage vérifié), L 20 cm, poids 56,5 gr, Allemagne ~1840, trace de pression sur la serrure, sinon très bon état avec seulement quelques traces d'utilisation 0701 Au milieu du 19e siècle, le motif du serpent est utilisé de manière très variée dans la conception de bijoux, de préférence bien sûr pour les bagues, les bracelets et les bracelets, mais la plupart du temps, seule la tête du serpent est sculptée, un travail aussi lourd, complexe et extravagant sur tout le corps que celui de cette pièce est en revanche extrêmement rare

58540

Schlangen - Armband