Biedermeier - Armreif

Or jaune 14ct, anneau étroit à charnière, de section semi-circulaire, avec serrure à goupille cachée et chaînette de sécurité, partie supérieure formée de rocailles, d'arcs et d'ornements de feuilles travaillés en a jour, sertis de pierres de grenat facettées et de perles de semis et en partie émaillés, petite chaîne latérale avec houppe, non marquée (alliage vérifié), Ø intérieur 58 x 50 mm, L 31,8 mm, poids 14,1 gr, dans son écrin d'origine (10,5 x 6 x 7,5 cm) estampé d'or, Allemagne ~1845, sous les deux épaulements anciens (originaux ?), sinon très bon état avec peu de traces d'utilisation 4601 Avec son riche relief et ses petites chaînes, ce bracelet correspond entièrement à la mode des années 1840, il existait dans le même style des colliers, des broches, des pendants d'oreilles, des pendentifs et des bagues, mais les bracelets, surtout dans leur boîte d'origine, ne se sont que très rarement conservés Lit. : Brigitte Marquardt 1983, Schmuck des Klassizismus und Biedermeier 1780 - 1850, p. 214/15, Nr. 209 - 215

58543

Biedermeier - Armreif