Armreif
Or jaune 14ct, anneau étroit à charnières de section semi-circulaire avec serrure à goupille cachée et chaînette de sécurité, face supérieure ajourée et sertie de neuf safirs de bonne qualité et couleur jusqu'à 0.87 ct (6,7 x 5,6 x 3,6 mm) et de 16 petits diamants de taille ancienne d'un total de ~0.48 ct, non marqués (alliage vérifié), indication "362 C" gravée sur la serrure (probablement indication de poids de 3.62 ct. pour les safirs travaillés), Ø intérieur 56 x 48 mm, construction 55 x 6,5 mm, poids 12,0 gr, probablement USA ~1890, dans le cerceau ancien nom de propriétaire gravé "J.A. HILL", sinon très bon état avec seulement de petites traces d'utilisation 1101