Nils Peters - Armband

Or jaune 18ct, neuf maillons rectangulaires avec serrure à emboîtement cachée, chaque maillon est double et différemment conçu avec des ouvertures, serti de 13 petits brillants au total, d'un safir plus grand de ~0,35 ct. ainsi que de quatre autres petites pierres, chaque maillon est titré (gravé) au dos, signé "NILS" sur le fond de la serrure et marque de titre "750", L 19,2 mm, 18,7 cm, poids 52,3 gr, Nils Peters Kap Arkona/Rügen 2000/2001, très bon état avec très peu de traces d'utilisation 3601 Les bijoux de l'orfèvre de Rügen Nils Peters (1968 - 2017), malheureusement décédé prématurément, sont de très haut niveau artisanal et possèdent un charme tout à fait particulier, ses pièces uniques les plus importantes, comme ce bracelet, décrivent souvent un ensemble de thèmes en partie spirituels et sont imprégnés d'une métaphysique propre à l'artiste, ces travaux, généralement titrés, font disparaître la frontière entre bijou et œuvre d'art

58551

Nils Peters - Armband