Diamant - Ring

Or jaune 18ct, rail étroit avec épaules gravées et diamantées, structure rectangulaire avec côtés travaillés en a jour, au centre grand brillant G/vvsi en taille de transition précoce de ~1.00 ct, cadre serti de 16 petits safirs taille trapèze et de huit autres petits diamants, double marque de titre "18K" dans la bague, Ø intérieur 16,8 mm, taille de bague 53 (D), M1/2 (GB), 6.4 (USA), 13 (FR), poids 3,5 gr, probablement USA ~1900, un safir manque, sinon très bon état avec seulement quelques traces d'utilisation 3611 Veuillez noter que les safirs n'ont pas été testés, il peut donc s'agir de pierres qui n'ont pas poussé naturellement

58555

Diamant - Ring