Diamant - Ring

Or jaune et or blanc 14ct, large rail à double cannelure extérieure avec épaules fourchues et attaches en forme de languettes, grande structure rectangulaire sertie d'une émeraude ? de première qualité, taille émeraude, de 1.20 ct. (7,3 x 6,0 x 4,2 mm) et deux bons diamants de taille ancienne G-H/vsi de 4,8 x 4,2 et 4,7 x 4,3 mm, marque de titre "585" dans la bague, intérieur 15,6 x 17,5 mm, ~taille de bague 51 (D), L (GB), 6 (USA), 11 (FR), poids 7,1 gr, Allemagne ~1930, bon état avec quelques traces d'utilisation 3612 Veuillez noter que l'émeraude n'a pas été testée, il peut donc s'agir d'une autre pierre.

58563

Diamant - Ring