Tutti Frutti - Ring

Or jaune 14ct, rail étroit avec épaulements en forme de languette, structure ronde et support en forme de disque, serti de 22 pierres précieuses ou de couleur de forme et de taille différentes, dans le rail marque de garantie Pays-Bas avec indication de titre (feuille de chêne avec "585") et marque de maître "PK2", structure Ø 24.3 mm, Ø intérieur 17,8 mm, taille de bague 56 (D), P (GB), 7,6 (USA), 16 (FR), poids 6.0 gr, P. Kok Amsterdam années 1950, pierres en partie usées sur les bords, sinon bon état 7003 L'orfèvre P. Kok a travaillé à Amsterdam de 1925 à 1969, cf : Netherlands Publishing Office (Staatsuitgerverij) Den Haag 1985, Meestertekens van Nederlandse Goud- en Zilversmeden, Vol. II, Nr. MT2 - 1746

58566

Tutti Frutti - Ring