HTU "Ulysee Nardin"

Open Face - Boîtier (deux couvercles) en or jaune 18ct, au verso, arbalète en relief avec l'inscription "TIR FEDERAL FRIBOURG 1934" sur le pourtour, signée en bas "W. JORDAN DEL HUGUENIN SC.", couvercle finement dépoli, dans les deux couvercles marque de garantie suisse (tête d'Helvetia), marques de titre "18K 0,750" et numéro de boîte "381462", dans le couvercle intérieur marque d'entreprise supplémentaire "ULYSSE NARDIN LOCLE" avec armoiries, mouvement à ancre pointue fin avec balancier bimétallique - compensation - avec vis de compensation et réglage fin à col de cygne, Platine signée "ULYSSE NARDIN LOCLE & GENEVE" et numérotée "84783", cadran en émail blanc avec chiffres arabes noirs/bleus et petite seconde, signé "ULYSSE NARDIN LOCLE & GENEVE" en dessous du "12", aiguilles bretzel noires, Ø 48 mm, poids 81,8 gr., Ulysse Nardin Le Locle/Genève 1934, très bon état, mouvement en état de marche, précision et durée de marche non vérifiées 3301 Ce modèle est apparu à l'occasion du Championnat suisse de tir à l'arc 1934 à Fribourg, le verso a été gravé par un membre de la célèbre famille de graveurs Huguenin du Locle d'après le dessin de Willy Jordan (1902 - 1971), une médaille de Willy Jordan pour le Championnat de tir à l'arc montre le même motif avec une inscription légèrement différente

58586

HTU "Ulysee Nardin"