Null HUGUENIN A GENEVE.

HUGUENIN A GENEVE. Montre savonnette de poche à répétitions des quarts. Mouvement mécanique à remontage manuel à clé. Boitier rond en or jaune 750/1000 entièrement ciselé et repoussé. Cadran blanc émaillé et signé « Allegre à Toulon », chemin de fer. Chiffres romains noirs. Aiguilles de style Breguet en acier. Gravée à l’intérieur « Échappement à ancre, levées et axe, garni en pierres, dix trous et rubis, compensateur et parachute » et de l’Empereur en pied à Austerlitz. Boitier gravé, sur une face, d’une scène d’artillerie de l’Empereur au siège de Toulon ; sur l’autre face, d’une scène de port avec voiliers en rade. Vers 1850. Diam. : 50 mm. Poids brut : 72,58 g. N° 4560. En état de fonctionnement (sans garantie). Echappe

67