Grande horloge de parquet, caisse en noyer mouluré, ouvrant à deux vantaux, le vantail supérieur vitré découvrant un mouvement en émail blanc à chiffres romains, accompagné de son mouvement et poids. Fin XVIIIème - début XIXème H. 245 x L. 40 x P. 33 cm. (usures et traces anciennes d'insectes xylophages)
14