Null Pendule en bronze doré et bronze à patine brune.
Zéphyr enjambe une fontai…

Pendule en bronze doré et bronze à patine brune. Zéphyr enjambe une fontaine, le pied droit sur une souche d'arbre, il est suspendu à un abre contenant le mouvement. Le mouvement en bronze doré guilloché est signé "Portefais à Paris". La terrasse de section rectangulaire est ornée en façade d'une allégorie. Le tout repose sur quatre pieds en forme de boules ailées. Epoque Restauration. H. 45 cm x L. 29,5 cm x P. 11 cm

56