Null Sabre de chasseur à cheval modèle 1790.

Sabre de chasseur à cheval modèle 1790. Poignée recouverte de cuir avec filigrane torsadé. Monture en laiton, calotte anciennement changée, garde en panier, à branche principale poinçonnée au coq. Quillon découpé. Lame à dos plat (piqûres uniformes). Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton. Dard en fer A.B.E.

55