Null Sabre d’infanterie dit « Briquet », modèle an XI.
Monture en laiton, poign…

Sabre d’infanterie dit « Briquet », modèle an XI. Monture en laiton, poignée à 28 cannelures, garde à une branche poinçonnée de Versailles. Lame à dos plat avec restes de gravure de la Manufacture royale de Klingenthal, poinçonnée. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton B.E. Époque Restauration.

75