Épée d’officier de marine. Fusée en corne. Monture en laiton doré. Garde à une branche. Clavier à l’ancre sur faisceau de drapeaux et branches de chêne et de laurier. Contre-clavier à pompe ciselé de roseaux. Lame de « Coulaux » à arête médiane. Avec un fourreau en cuir, (postérieur), à deux garnitures en laiton décorées de rinceaux feuillagés. A.B.E. Époque IIIe République.
93