Null Long pistolet d’arçon à silex.

Long pistolet d’arçon à silex. Canon rond à méplat sur le dessus, à pans au tonnerre. Platine signée « Formentin Abville » et chien col de cygne à corps ronds. Bassinet rond en fer. Garnitures en laiton, découpées. Pontet orné vers l’avant. Contre-platine en « S ». Fort pommeau à longues oreilles, à clou en dôme. Monture en noyer. Crosse à long fut, renforcée de laiton à l’extrémité et deux passants de baguette. Pièce de pouce en cœur incrustée. Intéressant marquage sculpté sur le dos de la crosse d’une épée portant un bonnet phrygien et marqué « Le Puy ». Baguette en bois à embout en corne. B.E. Vers 1760-1780, utilisé durant la Révolution française. Formentin Pierre : Abbeville, vers 1730-1780.

110