Serge IVANOFF (1893-1983)
Portait d'André Laurent-Atthalin dans son intérieur. Huile sur toile. Non signée. 93 x 65 cm. Légères éraflures. Cadre en bois et plâtre doré et mouluré à décor de frises de ruban et feuillages. Petits manques. Le baron André-Paul-Marie Laurent-Atthalin (1875-1956) est un haut fonctionnaire et banquier français, auditeur au Conseil d'Etat, chef de cabinet du ministère de la Marine ...