Écoles française du XIXème siècle Lot de 5 miniatures non signées :
- Portrait d…

Écoles française du XIXème siècle

Lot de 5 miniatures non signées : - Portrait d'un jeune homme en redingote bleue portant l'ordre du lys. Signée en bas à gauche Hette 1817. Miniature gouachée ronde. H. : 6.3 cm (à vue). Cadre accidenté, mal recollé. - Portrait d'une jeune femme au collier de perles. Dans le goût du XVIIème siècle. Miniature gouachée ovale. H. : 7.6 cm. Petits manques. - Portrait d'une jeune femme en robe bleue. Miniature gouachée ronde. H. : 6.5 cm. Rayures, petits manques. - Silhouette d'un profil d'homme en buste. Miniature gouachée ronde. H. : 6.5 cm (à vue). Usures. - Silhouette d'un profil d'homme chauve en buste. Miniature gouachée ronde. H. : 6.5 cm (à vue). Usures, trace de colle.

87