Flacon de senteur décoré en vernis dit Martin de scènes galantes dans le goût de Watteau, la monture et le bouchon à charnière en vermeil 800 millièmes à décor de fleurs. Avec un bouchon intérieur. XIXe siècle (poinçon tête de sanglier, menus ouvrages après 1838) (Petites déchirures et manques.) Haut. : 13 cm Poids brut : 70 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

19