Null ANONYME
CIRCA 1838

ANONYME CIRCA 1838 Montre de poche en or jaune 18K à répétition. Travail français, bureaux des départements (poinçons tête de cheval et sphinx). BOITIER: plat, revers guilloché, cuvette en or, verrou de blocage sur la carrure. CADRAN : argenté et guilloché à motif tourbillonant, index annulaire chiffres romains, aiguilles 'Breguet' en or. MOUVEMENT : échappement à cylindre, système de pare-chute, deux marteaux sur gong. Numérotée 2405. DIAM. 51 mm. POIDS BRUT : 79,87 g. (A réviser). Rapport de condition sur demande. Condition report on request. A XIXth century 18K gold manual winding pocket watch with repeater. Sold as is.