DROUOT
samedi 04 mai à : 10:30 (CEST)

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

Schloss Ahlden - 49516480100 - Email

Grosse Strasse 1 D-29691 Ahlden, Allemagne
Exposition des lots
dimanche 14 avril - 14:00/18:00, Ahlden
lundi 15 avril - 14:00/18:00, Ahlden
mardi 16 avril - 14:00/18:00, Ahlden
mercredi 17 avril - 14:00/18:00, Ahlden
jeudi 18 avril - 14:00/18:00, Ahlden
vendredi 19 avril - 14:00/18:00, Ahlden
samedi 20 avril - 14:00/18:00, Ahlden
dimanche 21 avril - 14:00/18:00, Ahlden
lundi 22 avril - 14:00/18:00, Ahlden
mardi 23 avril - 14:00/18:00, Ahlden
mercredi 24 avril - 14:00/18:00, Ahlden
jeudi 25 avril - 14:00/18:00, Ahlden
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
582 résultats

Lot 2785 - Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibidem) d'après "Le grand char triomphal". Titre original Gravure sur cuivre (de 3 plaques)/papier, 1606. Copie réduite en taille-douce (sans texte ni signatures) du char triomphal de l'empereur Maximilien, gravé sur bois par Albrecht Dürer en 1522. Paru (selon Schoch/Mende/Scherbaum) dans : Anon. (Hans Imhoff [éd.]) : Theatrum Virtutis & Honoris oder Tugend Büchlein : Auß etlichen fürtrefflichen Griechische und Lateinischen Scribenten ins Teutsch gebracht / Durch Herrn Wilibald Pirckheymern [...]. Nuremberg : Paul Kauffmann, 1606. Wvz. Schoch/Mende/Scherbaum 257 Copies III, cf. Meder 252. total des planches env. 101,5 cm x 20,5 ou 12,3 cm. Cadre de la photo. Selon Rainer Schoch, Matthias Mende et Anna Scherbaum, cette estampe a été réalisée par Jakob Binck (env. 1500 - 1569), suivant ainsi l'attribution de Gottlieb von Murr. Selon Joseph Heller, cette impression est trop tardive pour Jakob Binck et il propose plutôt Heinrich Ulrich (1567 - 1621) comme fabricant. Copie gravée sur cuivre (1606, imprimée sur trois plaques) de la gravure sur bois d'Albrecht Dürer de 1522, représentant la Grande voiture triomphale de l'empereur Maximilien. Attribuée à Jakob Binck (env. 1500 - 1569) ou Heinrich Ulrich (1567 - 1621). Publié dans Anon (publ. Hans Imhoff), Theatrum Virtutis & Honoris oder Tugend Büchlein : Auß etlichen fürtrefflichen Griechischen und Lateinischen Scribenten ins Teutsch gebracht / Durch Herrn Wilibald Pirckheymern [...] Nürnberg : Paul Kauffmann, 1606.

Estim. 4 600 - 9 200 EUR

Lot 2788 - Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibidem) "Le sacrifice de Joachim est rejeté par le prêtre". Titre original Gravure sur bois/papier, vers 1590. monogr. au centre en bas du bâton sur une palette ; feuille 2 (sur 20) de la suite de Dürer "Das Marienleben". Etat d (d'après Meder, édition sans texte) avec filigrane aigle bicéphale avec fleur (Meder Wz. 222). Wvz. Hollstein 189, Bartsch 77, Meder 189 d, Schoch/Mende/Scherbaum 167. Coupé à la ligne d'encadrement. 29,5 cm x 21 cm. Encadrement . La présente gravure sur bois est considérée comme l'une des dernières compositions que Dürer réalisa avant son départ pour l'Italie et représente le prologue de la Vie de Marie de Dürer. Les parents de Marie, Joachim et Anne, n'avaient toujours pas d'enfants après 20 ans de mariage et offraient donc des sacrifices au temple de Jérusalem trois fois par an lors des principales fêtes. Lors de la fête de la dédicace du temple, Joachim se présente à nouveau devant l'autel, mais son offrande est sévèrement rejetée par le grand prêtre. Cf. bibliographie : R. Schoch, M. Mende u. A. Scherbaum : Albrecht Dürer - Das druckgraphische Werk, Band 2 : Holzschnitte und Holzschnittfolgen, p. 214 ff, Prestel Verlag, München 2002 ; cat. "Andachtsliteratur als Künstlerbuch - Dürers Marienleben", exposition janv. - avril 2005 Otto Schäfer Bibliothek Schweinfurt u. Nov. 2005 - Jan. 2006 Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, Nr. 14, p. 91, Schweinfurt 2005. Woodcut sur papier, circa 1590. Monogrammé dans le bloc. Meder 189 mentionne avec filigrane un aigle à double tête avec une fleur (Meder 222). Tronçonné sur la ligne de bordure.

Estim. 1 200 - 2 400 EUR