Cours inférieur de la Meuse ou du Rhin. 1ère moitié du VIIIe s.Denier à l'étoile de David. A/ Grande lettre A; 4 globules dans le champ. R/ Etoile à 6 branches formée de 2 triangles, une croisette au centre. 0,92grs. P.2873. Sans doute faux d'époque. Rare. TTB
425