Null Richard BURGSTHAL (1884-1944)
La boutique dans un souk
Aquarelle, signée en…

Richard BURGSTHAL (1884-1944) La boutique dans un souk Aquarelle, signée en bas à droite, datée 22 38,5 x 31,5 cm Provenance : Ancienne collection FAYET, puis par descendance. Artiste rare sur le marché de l'art, le Musée d'Orsay a acquis une oeuvre de lui en 2015 "Paysage fantastique, cirque de montagnes avec lac" (Entre 1910 et 1914). Richard Burgsthal, musicien, artiste et maître verrier français. Musicien et pianiste de formation il entre au Conservatoire de Paris en 1895. Wagnérien passionné, il rencontre la compositrice Rita Strohl en 19032, auteure notamment d'opéras et de légendes celtique et védique d'inspiration wagnérienne. Tous deux sont proches du mouvement théosophique. Encouragé par Rita Strohl, il se lance dans la peinture et traduit en grandes aquarelles colorées les visions que lui inspire la musique. La rencontre avec Gustave Fayet en 1910 à la Galerie Barbazanges à Paris où il expose ses oeuvres sera décisive. Le riche négociant, mécène et collectionneur, l'engage pour décorer l'abbaye de Fontfroide à Narbonne puis, à partir de 1912, pour y réaliser des vitraux.

299