Pierre SOULAGES (1919-2022)
Eau-forte I, 1952
Eau-forte sur vélin d'Arches, épreuve signée et numérotée 63/100. Lacourière, Paris, imprimeur et éditeur
64,5 x 47,5 cm (la planche)
49,5 x 33,5 cm (l'image)
Bibliographie :
Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2022, épreuve répertoriée sous le n°1