Pierre SOULAGES (1919-2022)
Eau forte III, 1956
Eau-forte sur vélin de Rives, épreuve signée dans la planche. Epreuve constituant le plat de la couverture du catalogue dépliant "Pierre Soulages" à la Galerie de France en 1956, d'une édition à 400 épreuves.
Lacourières, Paris, imprimeur, Galerie de France éditeur
24,5 x 17 cm (l'image)
27 x 57 cm (le dépliant, ouvert)
Bibliographie :
Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France - BNF, Paris 2033, épreuve répertoriée sous le n°3a