Childrens Books Osswald, Eugen Collection de 9 illustrations originales pour livres d'enfants sur 5 feuilles. 1926, chaque dessin à la plume sur vélin chamois, 7 dessins aquarellés. Dimensions des feuilles d'environ 15 x 18 cm à 28 x 38 cm. Signés et datés pour la plupart. 2 feuilles avec le tampon "Pour les originaux endommagés, des dommages et intérêts seront réclamés. Eug. Osswald". - L'illustrateur et peintre animalier Eugen Osswald (1879-1960), né à Stuttgart, fut l'élève de Heinrich Zügel à l'Académie des Beaux-Arts de Munich. Il a travaillé entre autres pour le magazine "Jugend" et exposait régulièrement au Glaspalast de Munich. - Les feuilles représentent des enfants jouant ou des jouets d'enfants ainsi qu'une feuille avec trois dessins illustrant l'histoire de Noël. - Annotations manuscrites au graphite au verso, 2 pl. avec indications typographiques montées sur l'artiste. Délicatement brunies dans les marges et quelques traces d'atelier éparses. 2 pl. avec des trous peu apparents dus à un montage antérieur. Dans l'ensemble, collection très bien conservée avec un coloriage puissant. Collection de 9 illustrations originales pour livres d'enfants sur 5 feuillets. Chacune au stylo et à l'encre sur vélin, 7 dessins en plus à l'aquarelle. Chacune signée, le plus souvent datée. - 2 feuilles avec tampon "For damaged originals compensation is claimed. Eug. Osswald". - L'illustrateur et peintre animalier Eugen Osswald (1879-1960), né à Stuttgart, était un étudiant de Heinrich Zügel à l'académie des arts de Munich. Il a travaillé, entre autres, pour le magazine "Jugend" et a régulièrement exposé au Glaspalast de Munich. - Les feuilles montrent des enfants jouant et des jouets d'enfants, respectivement, et une feuille avec trois dessins illustrant l'histoire de Noël. - Avec annotations manuscrites en graphite au verso, 2 fol. avec informations typographiques en marge sur l'artiste. Marges délicatement brunies et un peu marquées à l'atelier à certains endroits. 2 fol. avec de petits trous inconspicieux dus à l'ancien montage. Dans l'ensemble, collection très bien conservée avec un fort coloriage. En plus des frais de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (imposition standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (imposition différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

521

Osswald, Eugen Sammlung von 9 Original-Illustrationen für Kinderbücher auf 5 Blättern. 1926. Je Feder auf chamoisfarbenem Vélin, 7 Zeichnungen zusätzlich aquarelliert. Blattmaße von ca. 15 x 18 cm bis 28 x 38 cm. Je signiert, überwiegend datiert.