Arnold, Karl Stille Feier. Original-Entwurfszeichnung. Um 1936. Feder und Graphit auf Vélin. 34,5 x 26,5 cm. Verso mit Nachlassstempel. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt.

Littérature et art modernes Arnold, Karl Célébration silencieuse. Dessin de conception original. Vers 1936, plume et graphite sur vélin. 34,5 x 26,5 cm. Cachet de succession au verso. Encadré sous passe-partout et sous verre. Au verso, le cachet rouge de la succession et le numéro hs. Probablement une caricature non publiée pour le magazine Simplicissimus à l'occasion des Jeux Olympiques de 1936, avec le texte de la main de l'artiste : "Stille Feier. Maintenant, on appelle à nouveau la jeunesse du monde - mais j'étais aussi autrefois le deuxième meilleur coureur du monde". - Karl Arnold (1883-1953) étudia à partir de 1901 à l'Académie des Beaux-Arts de Munich avec Karl Raupp, Ludwig von Löfftz et Franz von Stuck. En raison de difficultés financières, il s'est adressé aux rédactions des principaux illustrés munichois et a publié des dessins dans le Simplicissimus et dans le magazine Die Jugend à partir de 1907. Jusqu'en 1942, Arnold a publié plus de 1800 dessins dans le Simplicissimus. - Dans les marges de la feuille, principalement sous le passe-partout, avec des petits trous dus à un montage antérieur. Composition bien conservée et vivante. Esquisse originale. Crayon et graphite sur papier ondulé. Cadre sous mat et verre. Avec le cachet rouge de l'estate et le numéro autographe 824 au verso. Probablement une caricature non publiée pour le magazine Simplicissimus à l'occasion des Jeux Olympiques de 1936. Avec le propre texte manuscrit de l'artiste. - Petits trous de montage antérieurs dans les marges, principalement sous le passe-partout. Composition bien conservée et vivante. En plus de la prime de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

529