Littérature et art modernes Art déco Collection de plus de 700 dessins originaux pour des manufactures de verre de Bohème. Entre autres Haidau et Steinschönau (République tchèque actuelle), début du 20e siècle. Différentes techniques : principalement au crayon et à la plume, le plus souvent sur papier transparent, en partie aquarellé ou gouaché, parfois avec des rehauts d'or ou d'argent. Dimensions des feuilles d'environ 5 x 5 cm à 50 x 35 cm. Témoignage extrêmement intéressant de l'art du verre tchèque du début du 20e siècle, tant du point de vue artistique qu'historique. La collection couvre un large éventail d'objets, notamment des vases, des verres, des flacons, des coupes et des carafes, dans les styles les plus divers. Les designs de l'Art nouveau et de l'Art déco prédominent, avec des motifs floraux en partie incurvés jusqu'à des compositions strictement géométriques. - Depuis la fin de l'époque baroque, l'art des verriers de Bohème était la référence. Dans la ville vénitienne de Murano, on essayait d'imiter les œuvres d'art en cristal de Bohème "À la façon de Bohème". Au tournant du siècle, cette tradition a connu une renaissance avec l'éclosion de l'Art nouveau. Steinschönau abrite encore aujourd'hui l'une des écoles de verrerie les plus renommées. - Certaines feuilles portent la signature "fecit Prestranstram, Autorenrechte vorbehalten, Dec. 1926, copie" ou les cachets "W. Kulka, Glasraffinerie Haida" ou "Brüder Jílek" (Steinschönau). Il existe en outre un dossier de 14 planches lithographiées avec de nombreux dessins annotés de l'entreprise Franz Vetter à Steinschönau. Contient également 20 tirages en gélatine argentée (19,5 x 24,5 cm) colorés à la main et généralement annotés avec des pièces d'exposition. - Généralement pliées plusieurs fois. En raison du papier et de la fabrication, plus souvent avec des traces de décoloration et d'utilisation. Documentation très intéressante. Art Déco - Collection de plus de 700 dessins originaux pour des fabricants de verre de Bohème. Entre autres Haidau et Steinschönau (aujourd'hui en République tchèque), début du 20e siècle. Techniques variées : principalement crayon et stylo, le plus souvent sur papier tracé, en partie à l'aquarelle ou à la gouache, parfois avec rehauts d'or ou d'argent. - Un témoignage extrêmement intéressant sur l'art du verre bohémien du début du 20e siècle, tant d'un point de vue artistique qu'historique. La collection couvre un large éventail d'objets, y compris des vases, des verres, des bouteilles, des coupes et des cafetières dans une grande variété de styles. Les designs Art Nouveau et Art Déco prédominent, allant des motifs floraux incurvés aux compositions strictement géométriques. - Depuis la fin de la période baroque, la verrerie bohémienne est devenue la mesure de toute chose. Dans la ville vénitienne de Murano, des tentatives ont été faites pour imiter les œuvres en cristal de Bohème "À la façon de Bohème". Au tournant du siècle, cette tradition a connu une renaissance avec la montée de l'Art nouveau. Steinschönau abrite toujours l'une des écoles les plus réputées dans le domaine de la verrerie. - Certains feuillets portent la signature "fecit Prestranstram, copyright reserved, Dec. 1926, copie" ou les cachets "W. Kulka, Glasraffinerie Haida" ou "Brüder Jílek" (Steinschönau). Il existe également un dépliant contenant 14 planches lithographiées avec de nombreux dessins annotés de Franz Vetter à Steinschönau. Il contient également 20 tirages en gélatine argentée colorés à la main (19.5 x 24.5 cm) avec des illustrations, la plupart avec de nombreuses annotations. - La plupart sont pliées plusieurs fois. En raison du papier et du processus de production, ils présentent souvent des lésions et des traces d'utilisation. Documentation très intéressante. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externes (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

532

Sammlung von über 700 Original-Zeichnungen für böhmische Glasmanufakturen. U.a. Haidau und Steinschönau (heutiges Tschechien), frühes 20. Jahrhundert. Verschiedene Techniken: überwiegend Bleistift und Feder meist auf Transparentpapier, teils aquarel