Littérature et art modernes Dali, Salvador Dante Alighieri La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalí. 3 parties en 6 volumes. Avec 100 gravures sur bois en couleur d'après des aquarelles de Salvador Dali... (Roma/Firenze), Arti e Scienze Salani, 1963-1964. folio. Feuilles volantes sous couvertures OU dans des étuis OS (sali, dos légèrement frotté ou mouillé, bord inférieur d'un étui en partie déchiré). Un des 2900 exemplaires num. Exemplaires sur vergé à la main (GA 3044). - Wünschel/Tuchel III, 1-100 : "La suite de la Divina Commedia a été initialement déclenchée par une commande du gouvernement italien pour le jubilé de Dante... Le poème onirique et universel de Dante... a été illustré par Dalí en fonction des différents chants... Les cent gravures sur bois en couleur... font partie des plus excitantes et des plus suggestives de l'histoire des illustrations de Dante". - Impression à grandes marges. Feuilles de texte non coupées en bas. Quelques planches brunies à cause du papier. Exemplaire frais dans l'ensemble. Avec 100 gravures sur bois en couleur d'après les aquarelles de Dali. - Un des 2900 exemplaires sur papier couché (édition complète : 3044). - En vrac dans des dépliants en papier et cartons ill. originaux (légèrement abîmés ou ternis, les fentes sont légèrement frottées ou mouillées, le bord inférieur d'un des étuis est fendu). - La Suite à la Divina Commedia a été initialement déclenchée par une commission du gouvernement italien pour le Jubilé de Dante (Wünsche/Tuchel III, 1-100). Les cent gravures sur bois en couleur sont parmi les plus excitantes et les plus suggestives de l'histoire des illustrations de Dante (Wünsche/Tuchel). - Marges larges. Quelques planches un peu brunies. Overall fresh copy. * Cet ouvrage est soumis à une taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (imposition standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (imposition différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

542

Dante Alighieri La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalí. 3 Teile in 6 Bänden. Mit 100 Farbholzstichen nach Aquarellen von Salvador Dali.. (Roma/Firenze), Arti e Scienze Salani, 1963-1964. Folio. Lose Bogen in OUmschlägen in OSchubern (angeschmutzt, R