Littérature et art modernes Droese, Felix Demi-réalité 1980-1990. livre-objet, édité par l'artiste et numéroté, désigné et signé à la main. Düsseldorf, Edition Klöckner, (1991). Taille 8°. Dans une cassette OHlwd illustrée (cassette légèrement endommagée aux coins, un peu frottée et tachée). Rare, un des 11 exemplaires uniques. - Sur la couverture arrière du livre, l'artiste a numéroté, désigné et signé au crayon de cire, et la couverture avant et le dos ont été partiellement peints à l'encre. - L'ouvrage se compose d'un catalogue d'œuvres d'Arnulf Rainer élaboré par l'artiste ("Restes". Zugemalte Übermalungen 1954-1978. Stuttgart e. a., Edition Hansjörg Mayer, 1978). - Couverture avec quelques taches de doigts dues à la technique (traces d'atelier). Dans l'ensemble, travail unique très bien conservé. Objet-livre, retravaillé par l'artiste, numéroté, inscrit et signé. Dans un étui illustré en demi-bois d'origine (étui légèrement tordu aux coins, un peu frotté et terni). - Rare, un des 11 exemplaires uniques seulement. - Numéroté, inscrit et signé par l'artiste au crayon de cire sur la quatrième de couverture de l'ouvrage, la première de couverture et le dos partiellement peints à l'encre - L'ouvrage se compose d'un catalogue édité par l'artiste avec des œuvres d'Arnulf Rainer ("Reste". Zugemalte Übermalungen 1954-1978. Stuttgart and others, Edition Hansjörg Mayer, 1978). - Couverture un peu abîmée par les doigts à cause de la technique (marques de studio). Altogether very well preserved, unique work. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externes (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

544

Droese, Felix Halbe Wirklichkeit 1980-1990. Buchobjekt, vom Künstler bearbeitet sowie handschriftl. nummeriert, bezeichnet u. signiert. Düsseldorf, Edition Klöckner, (1991). Gr.-8°. In der illustr. OHlwd-Kassette (Kassette minimal an den Ecken bestoß