Littérature et art modernes Erotica - Curiosa Collection de 31 gravures et 4 dessins à la main. Environ 1920-2000. avec des gravures sur bois et des eaux-fortes, en partie avec aquatinte, en partie en couleur ainsi que des aquarelles, sur différents papiers. Dimensions des feuilles de 20 x 21,5 cm à 75,5 x 41,5 cm ou 69,5 x 50 cm. La plupart sont signées, datées et désignées, quelques-unes sont titrées. Quelques feuilles légèrement éclaircies dans la découpe du passe-partout, une feuille légèrement brunie, très sporadiquement une légère trace de manipulation / pliure, une feuille avec un accroc dans un coin, très ponctuellement une tache pâle ou une trace d'encre, très peu de feuilles avec des traces de doigts / d'encre de l'impression, dans l'ensemble très bon à bon. Impressions somptueuses à excellentes, la plupart avec de larges marges, quelques-unes avec des marges de louche. - Avec : Leon Janssen (2) - Tony Torrilhon (2) - Dietrich Schuchardt - Natascha Mann (4) - Hans Krämer - Adolf Schinnerer (2) - Helmut Pfeuffer - Barbara Klingenberg - Johannes Lebek (4). Collection de 24 graphiques et 4 dessins. Avec des gravures sur bois et des estampes, certaines à l'aquatinte, d'autres en couleur ainsi que des aquarelles sur différents papiers. La plupart signées, datées et indiquées, quelques-unes titrées. - Quelques-unes à peine légèrement ternies dans la partie mate, une épreuve à peine brunie, très isolée légère marque de grip/crase, une épreuve bosselée dans un coin, très isolée faible trace de tache ou de couleur, très peu d'épreuves avec traces de doigts/couleur de l'impression, dans l'ensemble très bon à bon. Splendid to superb impressions with mostly wide margin, isolated with deckle egde. - Avec les artistes mentionnés ci-dessus. En plus des frais de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

550

Sammlung von 31 Graphiken und 4 Handzeichnungen. Ca. 1920-2000. Mit Holzschnitten und Radierungen, teils mit Aquatinta, teils in Farbe sowie Aquarelle, auf verschiedenen Papieren. Blattmaß von 20 x 21,5 cm bis 75,5 x 41,5 cm bzw. 69,5 x 50 cm. Zumeist si