Kolnik, Artur Sammlung von 19 Holzschnitten auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. Um 1934. Je nummeriert, signiert u. Verso hs. Bezeichnet. Je ca. 11 x 9 cm (16,3 x 13 cm).

Littérature et art modernes Expressionnisme Kolnik, Artur Collection de 19 gravures sur bois sur carton léger, couleur chamois. Vers 1934, chacune numérotée, signée et marquée au dos. Chacune env. 11 x 9 cm (16,3 x 13 cm). Un des 10 exemplaires numérotés. exemplaires. - Des reproductions ont été publiées dans une série de 24 gravures sur bois avec une préface d'Henri Barbusse en 1934 (Les Ecrivains Reunis) et en 1936 (Éditions Ars) à Paris dans "Sous le Chapeau Haute Forme". - Kolnik a étudié à l'Académie des beaux-arts de Cracovie de 1908 à 1914. En 1916, suite à une blessure de guerre, il fut envoyé dans un hôpital militaire viennois où il rencontra le peintre Isidor Kaufmann. Après plusieurs années passées à Czernowitz, il s'installa à Paris avec sa famille en 1931 et travailla comme caricaturiste ainsi que pour des magazines de mode et créa un grand nombre de gravures sur bois. De 1940 à 1944, Kolnik a été interné dans un camp pour apatrides. Après la fin de la guerre, il devint membre de l'Association des peintres et sculpteurs juifs de France. Son œuvre porte sur la culture du judaïsme d'Europe de l'Est et est attribuée à l'École de Paris, dans laquelle on retrouve de nombreux artistes juifs d'Europe de l'Est, comme Chagall et Soutine. - Inscrit au verso : Agent de Dieu, Devant le patron, châtiment exemplaire, La dévote, sous abri, Jazz, Golgotha, A la vôtre !, La danse etc. - Dans la marge supérieure, au verso, résidus de montage antérieur ou traces de petits collages détachés, coins légèrement émoussés et légèrement pliés par endroits, dans l'ensemble, excellentes impressions dans une composition contrastée et expressive. Collection de 19 cuts en bois sur carton léger, couleur chamois. Chacune numérotée (une des 10 copies) et signée au recto, et inscrite au verso. - Des reproductions ont été publiées dans une série de 24 woodcuts avec une préface d'Henri Barbusse à Paris en 1934 et en 1936 dans "Sous le Chapeau Haute Forme". - Kolnik a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie de 1908 à 1914. En 1916, il a été envoyé à l'hôpital de Vienne après une blessure de guerre et c'est là qu'il a rencontré le peintre Isidor Kaufmann. Après plusieurs années passées à Czernowitz, il s'installe avec sa famille à Paris en 1931 et travaille comme caricaturiste ainsi que pour des magazines de mode et crée un grand nombre de woodcuts. De 1940 à 1944, Kolnik a été interné dans un camp pour apatrides. Après la fin de la guerre, il est devenu membre de l'Association des peintres et sculpteurs juifs de France. Son œuvre traite de la culture du judaïsme d'Europe de l'Est et est attribuée à l'École de Paris, où l'on trouve de nombreux artistes juifs d'Europe de l'Est, tels que Chagall et Soutine. - Marge supérieure verso avec traces de montage antérieur et traces de petite colle détachée, coins légèrement bosselés et sporadiquement légèrement creusés, dans l'ensemble excellentes impressions dans une composition très contrastée et expressive. En plus des frais de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

553

Kolnik, Artur Sammlung von 19 Holzschnitten auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. Um 1934. Je nummeriert, signiert u. verso hs. bezeichnet. Je ca. 11 x 9 cm (16,3 x 13 cm).