Littérature et art modernes Goethe, Johann Wolfgang Faust . Une tragédie de Goethe. Écrit par Johann Holtz, Flensburg. Fac-similé du manuscrit. Calligraphie polychrome, avec de nombreuses initiales de titre et de décoration, en partie richement décorées ou rehaussées d'or (en partie avec des rinceaux) et quelques illustrations. Zollikon, Paul Bender, 1929. 79 nn. bll. Fol. veau brun sur 6 nerfs, signé : "W. A. Petersen Flensburg", avec filets dorés et à froid, titre doré, deux fermoirs, tête dorée et gardes en papier marbré (écorné, frotté et abîmé, parfois un peu décoloré, les capitales avec petits manques dans la couverture). Henning II, 1, 592. collection Dorn 453 - Un des 200 exemplaires de l'édition A (GA 600). - Avec lettre d'excuse originale insérée, signée par Paul Bender et Johann Holtz. En raison d'un retard dans la livraison du papier, la parution de l'édition amateur a été retardée de 5 mois. La lettre expliquait ce retard et demandait aux acheteurs de faire preuve de patience. Elle indiquait également le numéro que l'acheteur recevrait une fois les volumes terminés. - Signé et numéroté par Johann Holtz dans la note d'impression. - Sur papier vélin JW Zanders fait à la main. - Articulations intérieures cassées (mais la reliure est solide). Dans l'ensemble, exemplaire très propre et bien conservé. Fac-similé du manuscrit. Calligraphie multicolore, avec de nombreux titres et initiales décoratives (certaines avec des trèfles), certaines richement décorées et d'autres avec des rehauts d'or, et quelques illustrations. Reliure en veau brun signée "W. A. Petersen Flensburg", avec filets dorés et brodés à froid, titre en lettres dorées sur la couverture, deux onglets, tranche de tête en lettres dorées et papier marbré sur les pages de garde (écornées, frottées et bosselées, parfois légèrement décolorées, petits défauts sur les capitales). - Un des 200 exemplaires de l'édition A (édition totale 600). - Avec une lettre d'apologie originale insérée signée par Paul Bender et Johann Holtz. En raison d'un retard dans la livraison du papier, la publication de l'édition de collection a été reportée de 5 mois. La lettre expliquait les raisons de ce retard et demandait la patience des clients, tout en mentionnant le numéro que l'acheteur recevrait une fois les volumes terminés. - Signé dans l'empreinte par Johann Holtz. - Sur papier JW Zanders fait à la main. - Les joints intérieurs sont un peu craquelés (la reliure est cependant solide). Altogether very well preserved and clean copy. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (imposition standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (imposition différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

573

Goethe, Johann Wolfgang Faust. Eine Tragödie von Goethe. Geschrieben von Johann Holtz, Flensburg. Faksimile der Handschrift. Mehrfarbige Kalligraphie, mit vielen teils reich verzierten bzw. goldgehöhten Titel- und Schmuckinitialen (teils mit Rankenwerk)