Littérature et art modernes Presse Gurlitt Swift, Jonathan Le voyage du capitaine Lemuel Gulliver au pays des Houyhnhms. Avec 12 lithographies originales et de nombreuses vignettes de Richard Janthur. Berlin, Fritz Gurlitt, 1919. 62 p., 1 bl. Fol. OHLwd. avec ill. de couverture. (un peu frotté et éraflé, légèrement taché et bruni). Rodenberg p. 393. Rifkind Coll. 1333. Reed 182. Lang 148. Jentsch 63 - Die neue Bilderbücher, Zweite Folge. - Un des 150 exemplaires sur papier vergé (GA 200), signé par l'artiste dans la note d'impression. - Impression des lithographies sur la presse Gurlitt, impression du texte chez O. von Holten, Berlin. - Le papier est très délicatement et uniformément bruni, les articulations intérieures sont cassées (mais la reliure est solide), quelques rares taches ou piqûres. Exemplaire dans l'ensemble très bien conservé, non coupé, avec des lithographies toutes magnifiquement crayonnées. Avec 12 lithographies originales et de nombreuses vignettes de Richard Janthur. Orig. demi-chagrin avec couverture ill. (un peu frottée et bosselée, légèrement ternie et brunie). - Un des 150 exemplaires sur papier couché (édition totale 200), signé par l'artiste dans l'empreinte. - En raison du papier très délicatement et uniformément bruni, les joints intérieurs craquelés (reliure cependant solide), seulement occasionnellement un peu terni ou piqué par les doigts. Dans l'ensemble, une copie très bien conservée, non rognée, avec des lithographies très claires tout au long. Aux frais de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou 28,95% (taxation différentielle) s'ajoutent les frais de plateforme externe (3-5%) conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

575

Swift, Jonathan Des Capitains Lemuel Gullivers Reise in das Land derer Houyhnhms. Mit 12 Orig. Lithographien sowie zahlr. Vignetten von Richard Janthur. Berlin, Fritz Gurlitt, 1919. 62 S., 1 Bl. Fol. OHLwd. mit Deckelill. (etw. berieben und bestoßen, lei