Littérature et art modernes Éditions de l'Île Goethe, Johann Wolfgang von Faust . Une tragédie. Avec 17 planches enluminées d'après les lithographies d'Eugène Delacroix. Leipzig, Insel-Verlag, 1912. 2 vol., 187 p., 1 bl. Folio. Reliure originale en maroquin rouge (signée E.A. Enders) avec de riches dorures ornementales, titre en lettres dorées et KGoldschnitt (un peu frotté et éraflé, bords en partie légèrement décolorés). Un des 100 exemplaires numérotés de l'édition préférentielle sur vergé van Gelder (GA 615). - Sarkwski 581 - Schauer II, 38 - Belle impression bibliophilique des rares illustrations du Faust de Goethe, parues pour la première fois en 1822. Lorsque Goethe, âgé de 76 ans, vit les dessins de Delacroix pour son chef-d'œuvre, il écrivit à son bon ami Johann Peter Eckermann : "L'imagination plus parfaite d'un tel artiste nous oblige à penser aux situations aussi bien qu'il les a vécues lui-même. Je dois maintenant avouer que, dans certaines scènes, Monsieur Delacroix a surpassé ma propre conception ! - Impression à grandes marges de la Spamersche Buchdruckerei, Leipzig, sous la direction d'Emil Rudolf Weiss. - Feuilles de garde un peu brunies dans les marges, pages de planches en partie avec une faible marge brune de la feuille de protection, ex-libris sur la couverture intérieure (Ludwig Em. Strecker) * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication ainsi qu'une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externes (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

579

Goethe, Johann Wolfgang von Faust. Eine Tragödie. Mit 17 Lichtdrucktafeln nach den Lithographien von Eugène Delacroix. Leipzig, Insel-Verlag, 1912. 2 Bll., 187 S., 1 Bl. Folio. Roter Original-Maroquinband (signiert E.A. Enders) mit reicher ornamentaler