Littérature et art modernes Art nouveau Audet y Puig, Andrés Carpinteria artistica. Recopilación de los mejores modelos de carpinteria clasica y moderna de autores nationales y extranjeros. Avec titre chromolithographié et 200 planches chromolithographiées. Barcelona, Segui, ca. 1900. folio (34,5 x 25,5 cm). 2 vol. (titre imprimé et index), 200 planches. Demi-veau d. Zt. avec titre doré au dos et dos doré (un peu taché, frotté, éraflé et abîmé). Magnifique et très rare ouvrage de l'Art Nouveau catalan avec des planches chromatiques décoratives des meilleurs modèles de l'ébénisterie classique et moderne d'auteurs catalans et étrangers, tous dans un style Art Nouveau décoratif. - Pas de référence bibliographique pour nous, selon KVK seulement dans 1 bibliothèque espagnole. Bibliothèque de la ville. - Les projets montrent des meubles et des aménagements complets de pièces, des lambris et des encadrements, des portes et des portails, des façades de magasins les plus divers, des escaliers, des clôtures, etc. - Les magnifiques planches portent en partie le nom des artistes. Parmi elles, on trouve, outre l'éditeur (l'architecte Andres Audet y Puig) : Angrill y Raig, R. Campmany, Casas y Bardès, R. Colonja é Hijo, J. Domènech y Estapà, C. Durán, Escuder, A. Font y Carreras, A. Gaudi (planche 49 : Puerta de Calle), G. Granell, G. Homar, R. Llardench, J. Majo, Juan G. Mimó, F. Nadal, Odena y Roura, M. Pascual, Prat y Castane, Puig y Cadafalch, J. Puigdengolas, Queraltó y Planas, Raventós y Serrano, A. de Riquer, Romogosa, E. Sagnier, E. Sala, F. Villar, etc. - Quelques taches éparses, exemplaire frais dans l'ensemble. Magnifique, extrêmement rare ouvrage d'Art Nouveau catalan avec des planches chromées décoratives des meilleurs modèles de joaillerie classique et moderne d'auteurs nationaux et étrangers, tous dans un style Art Nouveau décoratif. Avec titre chromolithographié et 200 planches chromolithographiées. Demi-cuir avec titre en gilt-stamped spine et gilt spine (somewhat stained, rubbed, scuffed and bumped). * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (imposition standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (imposition différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

581

Audet y Puig, Andrés Carpinteria artistica. Recopilación de los mejores modelos de carpinteria clasica y moderna de autores nationales y extranjeros. Mit chromolithographiertem Titel und 200 chromolithographierte Tafeln. Barcelona, Segui, ca. 1900. Fol