Littérature et art modernes Art nouveau Vert Lyon, Arnold Nouveaux motifs décoratifs libres développés à partir du règne animal et végétal. Un choix d'ébauches dans le style moderne en tenant compte de l'utilisation pratique dans les arts décoratifs. Avec 20 planches chromolithographiées. Leipzig, Voigt, 1899. titre, 1 p. de texte, planches. Folio, dimensions de la feuille 54 x 39 cm. Insérée librement dans une chemise OHLwd. avec un titre imprimé (peu de taches et de frottements). Première et unique édition. - SMPK, Ornamentale Vorlagenwerke 2126 - "Les contributions ornementales du peintre hambourgeois Lyongrün, né en 1871, font partie du premier rang des modèles artistiques de l'Art Nouveau" (Schneider-Henn n° 206). Magnifique livre d'échantillons avec des motifs fortement influencés par l'ornementation Art nouveau. Le peintre allemand Lyongrün (1871-1935) étudia entre autres à Paris à l'Académie Julian, une académie d'art privée, où il fut l'élève de Jules-Joseph Lefebvre et Tony Robert-Fleury. Durant son séjour en France, le jeune artiste a été fortement influencé par l'Art nouveau. - Page de titre avec petite cassure dans la marge. En partie légèrement marginales et légèrement brunies. Dans l'ensemble, très bien conservé avec des couleurs vives. * Cette œuvre est soumise à une taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication, ainsi qu'une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a une prime de 23,95% pour l'acheteur sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externes (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (imposition standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (imposition différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

582

Lyongrün, Arnold Neue freie Dekorationsmotive entwickelt aus dem Tier- und Pflanzenreich. Eine Auswahl von Entwürfen im modernen Stil mit Rücksicht auf die praktische Verwendung im Kunstgewerbe. Mit 20 chromolithographischen Tafeln. Leipzig, Voigt, 189