Littérature et art modernes Petit, Yves Den inre och den yttre rymden, en utställning rörande universell konst. L'espace intérieur et l'espace extérieur. An exhibition on universal art. Publié par Bergqvist Lindegren et Karin-Hultén. Catalogue d'exposition collective avec de nombreuses illustrations, en partie en couleur, ainsi qu'une sérigraphie originale bleue monochrome et une feuille dorée d'Yves Klein. Stockholm, Moderna Museet, 1965. 4°. Reliure OS à vis, avec vinyle blanc au recto et la couverture arrière en carton ondulé (un peu poussiéreuse). Dans une boîte OPapp (celle-ci avec quelques taches, brunie et avec des défauts). Catalogue de l'exposition collective organisée par Hultén au Moderna Museet de Stockholm du 26.12.1965 au 13.02.1966 - Contient les 4 parties : 1) Kasimir Malevich, texte de Troels Andersen - 2) Naum Gabo, texte de K.G. Hultén - 3) Yves Klein, texte de Ulf Linde - IV) Catalogue de 35 artistes dont le travail est consacré à l'exploration de l'espace (entre autres. Max Bill, Enrico Castellani, Piero Dorazio, Lucio Fontana, Don Judd, Piero Manzoni, Otto Piene, Robert Rauschenberg, Frank Stella, Mark Tobey, Günther Uecker, Herman de Vries etc.) - La sérigraphie de Klein est un peu frottée sur le bord inférieur qui dépasse, la feuille dorée est légèrement froissée, avec une petite irrégularité dans le bord inférieur due à la fabrication et estampillée au verso "Guld är Solljuset fotograferat och fixeradt. August Strindberg". Avec illustrations numérotées, certaines en couleur, ainsi qu'une sérigraphie originale en bleu monochrome et une feuille en couleur or de Y. Klein. - Catalogue de l'exposition de groupe organisée par Hultén au Stockholm Moderna Museet du 26.12.1965 au 13.02.1966. Reliure originale à vis, recto en vinyle blanc et verso en carton ondulé (un peu défraîchi). Dans sa boîte en carton d'origine (celle-ci est un peu abîmée, brunie et présente des défauts). - Contient les 4 parties suivantes : 1) Kasimir Malevich - 2) Naum Gabo - 3) Yves Klein, IV) catalogue de 35 artistes dont les œuvres traitent de l'exploration de l'espace. - La sérigraphie de Klein à la marge inférieure, qui se chevauche, est un peu poussiéreuse et frottée. La feuille dorée est légèrement craquelée, avec une petite irrégularité de fabrication dans la partie inférieure et estampillée au verso "Guld är Solljuset fotograferat och fixeradt. August Strindberg". * Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externes (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (imposition standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (imposition différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

585

Den inre och den yttre rymden, en utställning rörande universell konst. The inner and the outer space. An exhibition on universal art. Herausgegeben von Bergqvist Lindegren u. Karin-Hultén. Gruppenausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen Abb