Littérature et art modernes Collection de 25 gravures et 1 dessin à la main. Environ 1972-1991. avec des gravures (en couleur), en partie à l'aquatinte, une retravaillée au pinceau en rouge et brun, et des lithographies (en couleur), ainsi qu'un dessin au crayon sur différents papiers. Dimensions des feuilles de 24 x 18 cm à 88,5 x 70,5 cm. Presque toutes signées, pour la plupart datées, quelques-unes titrées et désignées. Quelques feuilles très légèrement jaunies ou brunies dans les marges, ou parfois assombries, très peu de feuilles avec des taches petites à moyennes très pâles, quelques légères traces de manipulation ou de pliage, une feuille avec déchirure marginale, très bon état général. Impressions splendides à principalement excellentes, avec pour la plupart de larges marges. - Avec : Jens Rusch (3) - Edith Meinel - Wolfgang Niesner - Christoph Hessel (4). Collection de 25 graphiques et 1 dessin. Avec des gravures (en couleur), en partie à l'aquatinte, une recouverte de peinture en rouge et brun, et des lithographies (en couleur), ainsi qu'un dessin au crayon sur différents papiers. Presque toutes signées, pour la plupart datées, quelques-unes titrées et indiquées. - Quelques épreuves légèrement jaunies ou plutôt ternies ou isolées dans les marges, quelques rares épreuves avec de minuscules à petites taches très fines, une légère marque d'adhérence/de coin isolée, une épreuve avec une déchirure marginale, le tout en très bon état. Splendid to most superb impressions with mostly wide margin. - Avec les artistes mentionnés ci-dessus. En plus des frais de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (imposition standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (imposition différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

602

Sammlung von 25 Graphiken und 1 Handzeichnung. Ca. 1972-1991. Mit (Farb-)Radierungen, teils mit Aquatinta, eine mit Pinsel in Rot und Braun überarbeitet, und (Farb-)Lithographien, sowie einer Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Blattmaß von 2