Littérature et art modernes Schad, Christian Gaspard de la nuit. 1980. portfolio avec 20 schadographies sur carton, 1 eau-forte sur papier chinois laminé sur Fabriano noir lourd et 1 livre de textes avec 10 offsets d'après schadographies, 2 gravures sur bois et 2 schadographies collagées à la main sur BFK Rives. Dimensions des feuilles de 48,3 x 32,5 cm à 59 x 42 cm. Chacune signée, datée, numérotée et partiellement titrée. Feuilles volantes avec page de titre dans une couverture originale illustrée à l'intérieur d'un coffret fait main en pleine toile (coffret légèrement abîmé et frotté, livre de texte légèrement sali à l'extérieur). Un des 40 exemplaires. - Publié par Edition G.A. Richter, Stuttgart 1980 - Adkins/Otschik, vol. III/330-335 / Richter, 126-156 - "C'est probablement la contribution la plus importante à l'art des années 60 et 70. Ni photo, ni graphique, les Schadographien appartiennent à un no man's land de la modernité encore à peine reconnu. Entre 1976 et 1979, les grands portfolios de Schadographien sont publiés : Hommage à Dada, Gaspard de la nuit, 10 études sur Bertrand" (Richter). - Contient : Les deux Juifs - Haarlem - Scarbo I - Le marchand de tulipes - Départ pour le sabbat - La chambre gothique - Scarbo II - La veillée - Viola da Gamba - L'heure du sabbat - Le fou - La soirée sur l'eau - L'alchimiste - Le raffiné - Le nain - La salamandre - Le cheval mort - Undine - Les deux anges - La potence. - Feuilles en bon état avec marge de puisement sur deux côtés de chaque feuille. Portfolio avec 20 Schadographien on cardboard, 1 etching on rolled China paper on heavy black Fabriano as well as 1 textbook with 10 offsets after Schadographien, 2 woodcuts and 2 handcollaged Schadographien on BFK Rives. Chacun signé, daté, numéroté et partiellement titré. Feuillets volants avec page de titre dans une couverture originale illustrée à l'intérieur d'un coffret fait main en pleine toile (coffret légèrement bombé et frotté, textbook légèrement défraîchi). - Un des 40 exemplaires. - Publié par Edition G.A. Richter, Stuttgart 1980 "C'est probablement la contribution la plus importante à l'art des années 60 et 70. Ni photo ni graphique, les Schadographien appartiennent à un pays du modernisme encore peu reconnu. Entre 1976 et 1979, les grands portfolios de Schadographien sont parus : Hommage à Dada, Gaspard de la nuit, 10 Studies on Bertrand" (Richter). - Contient : des œuvres comme énumérées ci-dessus. - Feuilles en bon état avec deux marges scoopées par feuille. En plus des frais de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (imposition standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (imposition différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

605

Schad, Christian Gaspard de la nuit. 1980. Portfolio mit 20 Schadographien auf Karton, 1 Radierung auf aufgewalztem Chinapapier auf schwerem schwarzen Fabriano sowie 1 Textbuch mit 10 Offsets n. Schadographien, 2 Holzschnitten u. 2 handcollagierten Schado