Littérature et art modernes Schad, Christian Fredrick, Hans Viola d'amore. 1957-70/80. portfolio avec 5 eaux-fortes en partie en couleur sur Arches. 32 x 24 cm. Chacune signée, datée et numérotée. Chacune insérée en vrac dans une enveloppe passe-partout. Avec sept feuilles détachées sous enveloppe OBütten et chemise originale pleine toile avec sérigraphie en trois couleurs. Dans un étui OPp. Un des 100 exemplaires. - Richter 72 à 77 - éd. Edition G. A. Richter, Stuttgart 1980 - Contient : Un recueil de poèmes italiens anciens et de petits vers au ton populaire (stornelli populari). Dans le texte original et dans la traduction allemande de Hans Fredrick. Les textes avec vignettes décoratives sur vergé d'Arches en feuilles volantes avec bord vergé. Eaux-fortes imprimées à la main. Les gravures avec les titres suivants : Ruth (1957), Rêve (1957), La Blonde (1957), Chantal (1968), David et Abisag (1970). - Exemplaire très propre. Superbes tirages aux couleurs fraîches et aux marges pleines. Collection de 5 estampes en partie colorées sur arches. Chacune signée, datée et numérotée. Chacun inséré librement dans une couverture passe-partout. Avec sept feuillets détachés dans une couverture originale faite à la main et un portfolio original en tissu avec un écran de soie en trois couleurs. Dans un étui original en carton. - Ed. Edition G. A. Richter, Stuttgart 1980 - Contient : Une collection de premiers poèmes italiens et de petits vers en vernaculaire (stornelli populari). Dans le texte original et dans la traduction allemande de Hans Fredrick. Les textes avec vignettes décoratives sur papier lavé Arches comme feuilles volantes avec bord couvert. Gravures dans des impressions à la main. Les gravures avec les titres comme indiqué ci-dessus. - Copie propre. Splendides impressions en couleurs vives avec des marges pleines. - Un des 100 exemplaires. Aux frais de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou 28,95% (taxation différentielle) s'ajoutent les frais de plateforme externe (3-5%) conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

606

Fredrick, Hans Viola d'amore. 1957-70/80. Mappenwerk mit 5 Radierungen z.T. farbig auf Arches. 32 x 24 cm. Je signert, datiert und nummeriert. Je lose in Passepartoutumschlag eingelegt. Mit sieben losen Bogen in OBüttenumschlag und originalen Ganzleinenm