Littérature et art modernes Science-fiction Collection des volumes 1-4 de la série des livres de Rauchs sur l'espace en 4 vol. (tout ce qui est paru) avec des couvertures originales illustrées et un ouvrage secondaire. Düsseldorf et Bad Salzig, Karl Rauch, 1952. 8°. OLwd. avec ill. en couleurs. OU (le papier de ces couvertures est un peu bruni, les bords des couvertures sont parfois légèrement frottés et avec de petites déchirures), 1x OKt. Première et unique édition des 4 premiers volumes, parus en 1952, de la série qui devait établir la littérature de science-fiction anglo-américaine en Allemagne, mais qui fut arrêtée dès la première année de publication en raison du manque d'écho. Des années plus tard, la littérature de science-fiction était encore considérée comme invendable en Allemagne. - Contient : Vol. 1 John W. Campell Jr. La planète incroyable. - Vol. 2 : Jack Williamson. Aile 4. - Vol. 3. Vaincre l'espace et le temps. Histoires fantastiques du monde de demain (par Clifford D. Simak, I. Asimov, J.W. Campbell, Stanley G. Weinbaum, H. Beam Piper, E.A. van Vogt, Lewis Padgett). - Vol. 4 : Isaac Asimov. Moi, le robot. - Chacun avec un commentaire de l'éditeur Gotthard Günther. - Gotthard Günther. La découverte de l'Amérique et la cause de la littérature spatiale (science-fiction). - Papier bruni, sinon exemplaires en très bon état avec de belles jaquettes. First and only edition of volumes 1-4 of Rauch's Space Books series in 4 vol. (tous publiés) avec des couvertures originales illustrées et une publication secondaire. Reliure d'origine avec jaquettes d'origine illustrées en couleurs (ces dernières sont un peu brunes à cause du papier, légèrement frottées sur les bords et présentent parfois de petits défauts), 1x cartonnage d'origine. - Les 4 premiers (et seuls) volumes de la série publiée en 1952, qui avait pour but d'établir la littérature de science-fiction anglo-américaine en Allemagne, mais qui fut interrompue dès la première année de publication en raison d'un manque de réponse. Des années plus tard, la littérature de science-fiction était toujours considérée comme inabordable en Allemagne. - Contains : as listed above. - Chacun avec un commentaire de l'éditeur Gotthard Günther. - Bronzé à cause du papier, sinon très bien conservé. En plus de la prime de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

609

Sammlung von Band 1-4 der Reihe Rauchs Weltraum-Bücher in 4 Bden. (alles Erschienene) mit illustrierten Originalumschlägen sowie einer Sekundärschrift dazu. Düsseldorf u. Bad Salzig, Karl Rauch, 1952. 8°. OLwd. mit farb. ill. OU (diese papierbedingt