Petite assiette en étain dite « patène », à décor en relief : au centre, l'action de grâces de Noé sauvé du déluge, date 1619. Sur l'aile, quatre médaillons figurant la Création et trois scènes du Paradis terrestre. Poinçon de Paulus Öham l'Aîné, maître à Nuremberg en 1604, mort en 1634. Très petite fente à la jonction de l'aile et du bouge. D. 17,6 cm Expert : Philippe BOUCAUD - 04 67 39 38 44