Territoire grec sous domination ottomane, XVIIème siècle Scènes de la vie du Christ : Entrée à Jérusalem, Crucifixion et probablement la crédulité de Saint Thomas Petit relief en buis sculpté en creux (Enkolpion ?) dans un cadre en bois sous verre avec un fond en velours rouge H. 6,8 cm - L. 4,5 cm (à vue) ; H. 14,8 cm - L. 12 cm (dim. totales) Accidents OEuvre en rapport : -Andros, Monastère de Zoodochos Pege ou Agia, XVIIème siècle, Croix avec des scènes du Nouveau Testament, prophètes et apôtres, bois, H. : 39 cm, Athènes, Byzantine & Christian Museum, inv. BXM 1512 Littérature en rapport : -Demetrios Konstantios, et al., The world of the Byzantine Museum, Athènes, Byzantine & Christian Museum Publications, 2004
8